19.03.2024
Главная arrow Изменение сценария. Деньги
Изменение сценария. Деньги
Какое у вас первое воспоминание, связанное с деньгами? 
Попробуйте описать его - на бумаге, хотя бы в нескольких предложениях.    
А потом представьте, что это не вы, а кто-то другой написал -и проанализируйте - составьте схему этого случая... Это довольно-таки сложно сделать самому для себя, но все же стоит попробовать.    

Дело в том, что не случайно сознание запомнило именно этот эпизод - он основа. Он - начало. И он - сценарий вашего отношений к материальному. Потом меняются декорации, действующие лица, масштабы - но схема остается всё та же. Как написанная программа. Хорошо, если она светлая, радостная и вам нравиться. А если нет?    
 
Тогда надо её изменить, потому что многие трудности материального характера заложились еще в те времена, когда вы были совсем-совсем крошечкой... И не вами - а просто ситуация была такая... Этот сценарий надо изменить. Для этого есть несколько способов.
 
Первый - постарайтесь объяснить себе негативные моменты с позиции взрослого, чтобы изменить установку "такова жизнь"  на "это всего лишь разовая случайная ситуация". Не просто так - подумать, а реально убедить свое подсознание. Кто думает, что это легко сделать, тот просто ни разу этого не делал как следует.    
 
Второй -  постарайтесь придумать этой истории другой - более счастливый конец... И мысленно его несколько раз пережить.      
 
Я сейчас говорю об очень общих моментах. Не могу объяснить всё, ведь у каждого такие разные воспоминания. Кому нужна будет помощь - опишите свое -  я помогу разобрать.    
 

А сейчас приведу примеры.
Одна девушка рассказала мне первое воспоминание:  ей очень нравилось одно пальто - такие как раз были в моде. Она его страстно желала, но знала, что в семье денег лишних нет. И вот однажды она приходит домой, а там перед зеркалом в таком пальто красуется старшая сестра - ей купили!!!!! Бурю эмоций пережила девушка буквально за одно мгновение. И когда сестра и мама спросили: "Тебе нравится эта вещь?", она, чтобы сохранить свои чувства и достоинство, ответила: "Нет, совершенно не нравится."
Конец.    
Потом выяснилось, что ей тоже купили такое же пальто, и хотели сделать сюрприз, порадовать. Но, узнав, что оно ей не нравится - вернули его в магазин. В тот момент оно лежало рядом в шкафу!  

Я хорошо знаю эту девушку. Проанализировав эту историю, мы вместе увидели, то это её жизненная стратегия.  Она многое могла бы иметь, но НА ВСЯКИЙ СЛУЧАЙ   говорит себе - мне это не нужно. Чтобы не страдать.   И не имеет!!!!!    
Если не изменить эту стратегию -   то у неё практически нет шансов разбогатеть. Не просто купить себе что-то, жить нормально, а выйти на другой уровень обеспеченности.

Второй случай. Девушка нашла денежку, пришла домой радостная - мама! смотри, как мне повезло!!!!!  А её отругали. И у неё поселился страх: если тебе в этой жизни хоть чуть-чуть повезёт - тебя ждёт за это расплата. И она старательно избегает любых нестандартных ситуаций с материальным, могущих вывести её на другой уровень.    
 
Или еще ситуация - первые заработанные деньги родители отняли, не дав купить глупых, но таких желанных конфет. Не дав насладиться триумфом. Конечно, они не со зла, просто очень нужны были деньги, и они в общем-то и не подозревали о последствиях своего разумного решения. Но человек потерял на всю жизнь всякую мотивацию зарабатывать, и добывает себе только на самое необходимое. Никаких излишеств!!! Ни-ни!  
 
Наверное у всех у нас были разные ситуации в жизни, если повспоминать. Не надо вспоминать все. Отношение к материальному определяет только тот случай, который запомнился как самый первый!!!! Или самый яркий.   
 
Таковы игры подсознания. Это и есть ключ.

автор - Миниханова Л.А.

 
Design by Joomla Bamboo